Quem Somos


O Sistema de Bibliotecas da UERGS é composto pela Biblioteca Central e mais 23 bibliotecas setoriais. Atualmente, a equipe é formada por nove bibliotecários, sendo que cinco atuam na Biblioteca Central e quatro em unidades regionais.

Equipe

Biblioteca Central da Uergs 

Biblioteca Central e Coordenadoria do Sistema de Bibliotecas da Uergs
Av. Bento Gonçalves, 8855 – Prédio 5
e-mail: atendimentobc@uergs.edu.br

Lucy Anne Rodrigues de Oliveira: Bibliotecária Coordenadora do Sistema de Bibliotecas <lucy-oliveira@uergs.edu.br>
Valéria Frantz: Bibliotecária <valeria-frantz@uergs.edu.br>
Laís Nunes da Silva: Bibliotecária <lais-silva@uergs.edu.br>
Carina Hentges: Bibliotecária <carina-hentges@uergs.edu.br>
Daniel Jesus Vieira Magnus: Bibliotecário <daniel-magnus@uergs.edu.br>
Silvani Caceres Messa:  Bibliotecária <silvani-messa@uergs.edu.br>

Unidades Regionais:

Novo Hamburgo (Região I): 
Simone Semensatto: : Bibliotecária <simone-semensatto@uergs.edu.br>
 (51) 3595-8091 

 Bento Gonçalves (Região II): 
Marcelo Bresolin: Bibliotecário <marcelo-bresolin@uergs.edu.br>
 (54) 3452-0389 
           
 Cachoeira do Sul (Região V): 
Nídila Guimarães: Bibliotecária <nidila-guimaraes@uergs.edu.br>
 (51) 3724-0453
  
 Tapes (Região VII):
  Lucy Anne Rodrigues de Oliveira: Bibliotecária <lucy-oliveira@uergs.edu.br>
 (51) 3672-3055

Ray Bradbury

"Se não tivermos bibliotecas, não temos nenhum passado e não teremos um futuro"